top of page

Как выбрать ламинат



Все мы, рано или поздно, сталкиваемся с ремонтом помещений и нам предстоит выбрать ламинат в качестве напольного покрытия. Как правило люди знают о существовании разных классов этого продукта. Ламинат разделяют на бытовой (21, 22, 23 классы) и коммерческий (для помещений с большой проходимостью – 31, 32, 33, 34 классы).

Ламинат также различается по назначению (например, существует влагостойкий ламинат). Также различия есть и в типе соединения. Некоторые элементы рассчитаны на замковое соединение, другие – на клеевое.

Давайте разберемся, в чем же различия разных видов этого материала и как опираться на технические характеристики при выборе?

По производителям

Самые востребованные сегодня производители – зарубежные (Германия, Бельгия, Норвегия, Франция и др.).

Хорошую продукцию выделяет наличие собственных разработок и изобретений.

В последнее время на рынке появились именитые бренды, такие как Egger и Tarkett, которые имеют свои фабрики на территории России и качество ламинированных полов не уступает зарубежным аналогам, а цена при этом значительно ниже.

По свойствам

Одно из важнейших свойств ламината – влагостойкость. Это обусловлено качеством плиты HDF с зеленоватым оттенком. Облицовка такого ламината содержит особое вещество, которое противостоит грибкам. Плита влагостойкого ламината изготавливается из материалов, которые не поглощают воду. Такой ламинат совершенно спокойно можно укладывать в коридорах, кухнях и даже в ванных комнатах, соблюдая определенные правила.

Водостойкий ламинат встречается реже влагостойкого. Конечно, это покрытие дороже обычного, зато оно не испортится даже в случае затопления комнаты. Такие характеристики ламината обязаны особой технологии производства, при которой ламинат прессуют под очень высоким давлением. При этом замки герметизируются горячим воском.

Долговечность ламината - это еще одно очень важное свойство материала. В среднем, срок гарантии на ламинат, а точнее на его верхний слой, 15-20 лет. Так что вы можете выбрать 32-й класс покрытия и забыть о ремонте полов на многие годы. Для сравнения, 31-й класс ламината идет с гарантией 10-15 лет. А самый дешевый ламинат имеет гарантию до 12 лет. Такой материал подойдет тем, кто любит менять дизайн интерьера в квартире. Если вы хотите время от времени обновлять ламинат, купить эконом-класс и менять его каждые пять лет – тоже неплохой вариант. Напротив, если вы желаете уложить ламинат на максимальный срок, выбирайте самый дорогой вариант с гарантией более полувека.

Экологичность ламината. Ламинат производится с применением фенолформальдегидных смол, которые вредны для организма. Однако если количество этого компонента не превышает нормы, ламинат смело можно укладывать в любых помещениях, в том числе, в детской комнате. Содержание формальдегида не должно превышать 0,01 мг/м3, а фенола - 0,003 мг/м3. При покупке ламината ищите значок "Голубой ангел" - этим знаком удостоены самые экологичные марки ламината.


По цветовой гамме

В самом начале появления ламината на рынке цветовых вариаций было не так много. Как правило преобладали натуральные оттенки различных пород дерева. Теперь же можно купить ламинат любой фактуры: под дерево, под плитку или камень, с различными рисунками, гладкие и текстурные, под различные стили оформления. Декоры зависят от "бумаги", которую размещают под прозрачным лаковым слоем. Как правило, производители стараются разрабатывать коллекции в одном стилевом направлении. Часто в названии коллекции уже есть отсылка к определенному стилю. А в одной выпущенной серии бывает от 2 до нескольких десятков оттенков напольных покрытий.

Выбрать подходящий вариант можно уже на этапе создания эскиза помещения, пока идет стройка – дизайнер еще во время строительства дома или офиса покажет, как покрытие будет выглядеть в итоге.

12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page